搜索
信网手机版移动继续看新闻

教师资格认定可能遇到的问题和答案都在这了

2018-03-09 16:10:41
来源:信网
责任编辑:光影

信网3月9日讯 3月8日下午,青岛市教育局审批执法处处长翟林林做客网络在线问政平台,就教师资格认定工作的热点问题进行了解答。

教师资格认证什么时候开始

翟林林介绍,山东省2018年中小学教师资格认定报名工作分2批次进行:第1批次网报时间为:2018年3月21日8:00-3月29日17:00,认定机构现场审核确认前已通过教师资格考试(笔试和面试)或符合免试条件,且取得毕业证书的申请人可在本批次进行网上申报。

第2批次网报时间为:2018年6月20日8:00-6月28日17:00,认定机构现场审核确认前已通过教师资格考试(笔试和面试)或符合免试条件,在7月10日前能够取得毕业证书的申请人可在本批次进行网上申报。7月10日后提供毕业证书的申请人本批次无法认定教师资格。

教师资格证认证流程是什么

教师资格证认定流程:

1、在规定的网报时间内登陆中国教师资格网(www.jszg.edu.cn),进行网上报名。

2、完成网报后申请人到教师资格认定机构指定的医院进行体检。

3、申请人带齐所有认定材料去户口或工作单位所在区的教育部门进行现场确认。

4、认定机构在受理申请后15个工作日内做出认定结论并打印证书加盖印章。

5、申请人根据公布的认定结果,到各区市教育部门领取证书。

教师资格证需要提交哪些资料

翟林林回复称,笔试、面试成绩都合格了可获得《考试合格证明》。考生可登录国家中小学教师资格考试网(www.ntce.cn),自行打印《考试合格证明》。认定时所需要提供的材料如:

1、《教师资格认定申请表》一式两份;

2、身份证原件和复印件;

3、户口本或参保证明;

4、学历证书原件和复印件;

5、申请人《思想品德鉴定表》;

6、教师资格认定机构指定的医院出具的《教师资格认定体检表》,体检表上的结论应明确填写“合格”或“不合格”,并加盖体检医院公章;

7、普通话水平测试等级证书原件和复印件;

8、《中小学教师资格考试合格证明》;

9、近期一寸免冠彩色相片等相关材料。详情请在教师资格认定期间登录青岛市教育局官方网站(www.qdedu.gov.cn)查看青岛市中小学教师资格认定公告。

户籍不在青岛,能在青岛认定吗

教师资格认定条件为:未达到国家法定退休年龄、户籍或工作单位(应届毕业生为就读学校)在青岛市的中国公民,均可在青岛市申请认定幼儿园、小学、初级中学、高级中学和中等职业学校教师资格。

2018届毕业生还未拿到毕业证书能认定吗

翟林林表示,3月份未取得毕业证书,不能参加此次认定。6月份的认定如在规定的认定工作期限内取得毕业证书,并符合其它认定条件,可参加认定。

思想品德鉴定表在哪办理

《思想品德鉴定表》由户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)盖章。

普通话证书丢失怎么审批教师资格证

翟林林回复称,根据《普通话水平测试管理规定》,普通话水平测试等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。如果证书遗失了,请及时与当地语委办联系补办。申请教师资格证书要求达到普通话水平测试二级乙等及以上标准,并取得相应等级证书。

2018年的教师资格认定具体在什么时间?

翟林林介绍,今年教师资格认定分别在3月中旬和6月中旬进行。目前公告还未发布,请于3月中旬登录青岛市教育局官方网站(www.qdedu.gov.cn)查看青岛市中小学教师资格认定公告。

[编辑:光影]
版权稿件,欢迎转载,请注明来源 “信网
精彩美图 更多 >>

分享到

青岛话题 更多 >>

深度报道 更多 >>

大家爱看 更多 >>

Copyright © 2018 信网. All Rights Reserved 鲁ICP备:14028146号 新闻备案:鲁新网201653205鲁公网安备:37020202000005号