搜索
信网手机版移动继续看新闻

君安驾校因疫情停工 学员申请退费遭延迟

信网5月9日讯(见习记者 王晨瑜)“办理退学手续时,工作人员表示驾校规定自退学之日起,60天内退还剩余学费4090元,到期后却迟迟没有收到退款。”近日,一市民向信网(0532-80889431)反映,他于2月20日在君安驾校灵山卫校区办理退学手续,过了60天的退款期限未收到退款。信网联系了青岛西海岸新区君安驾校总部退费负责人,对方回应称从今年3月13日起由于疫情防控要求单位放了一个多月的假期,复工后已于5月5日通知驾校财务进行了退款。

据了解,该学员在2018年3月29日通过刷卡支付了4290元,报名黄岛区君安驾校学习驾驶,自交费日起再未去过驾校,然后于2022年2月20日在君安驾校灵山卫校区办理退学手续,驾校扣除报名费200元,办理退学当天工作人员告知他,驾校规定自退学之日起,60天内退还剩余学费4090元。可到了时间,学费却还没有退回来。

信网经过查询获悉,青岛君安驾驶员培训有限公司是经省、市交通主管部门批准成立的一级驾驶员培训机构,是黄岛区区内具有合法资质的一级培训机构,占地100余亩完全按照惜福镇考试中心1:1建设,设有多个校区、多处练车场地,同时实行报名、体检、培训、考试、出证一费制,中间绝不收取任何费用,每个环节都有工作人员服务。

在正规驾校遭遇退费延迟是刻意为之还是另有其因?西海岸新区君安驾校总部退费负责人对此事进行答复:“凡是申请退费的学员,我们都会有协议且需本人签字,今年3月13日因疫情单位放了一个多月的假期,等到4月12日上班后,因停工期间积攒了很多事等待处理,包括要统计考试快到期的学员、协调考场、协调车管所,该学员的退费耽搁了一些,我们承认我们这边有失误。”另外该负责人表示,复工后在4月底告知过学员,五一假期后会在一周内进行退费,由于驾校的财务负责整个君安各校区的费用,因此进行了特别标注以提醒财务,目前已退款,打款后联系过学员对方未接听。

随后,信网咨询了青岛西海岸新区交通运输局驾驶培训科,学员退费问题由于每个人情况各不相同,一般来讲退费需要双方按照合同约定时间处理,如果有学员认为退费时间过长可以通过拨打12345平台进行反映以维护自己的权益。

[来源:信网 编辑:白杨]
信网版权稿件,欢迎转载。转载时请保留完整信息,否则追究侵权责任。
精彩美图 更多 >>
2022 05/09 20:08
· 来源 ·
信网
· 作者 ·
王晨瑜
· 责编 ·
白杨
阅读量
扫描到手机
用手机或平板电脑的二维码应用拍下左侧二维码,可以在手机继续阅读。

青岛话题 更多 >>

深度报道 更多 >>

大家爱看

信网手机版

信网小程序

青岛网上辟谣平台

信法网

Copyright © 2014-2022 信网 All rights reserved. 鲁ICP备:14028146号-1 新闻采编许可证:37120180021 增值电信:鲁B2-20180061 鲁公网安备:37020202000005号
手机版 | 媒体资源 | 信网传播力 | 关于信网 | 广告服务 | 人才招聘 | 联系我们 | 版权声明| 违法和不良信息举报