搜索
信网手机版移动继续看新闻
2021 07/21 08:55
· 来源 ·
青岛日报
· 责编 ·
光影
阅读量
扫描到手机
用手机或平板电脑的二维码应用拍下左侧二维码,可以在手机继续阅读。

大沙路附近正建设一大型商业设施 计划明年十一开业

原标题:市自然资源和规划局:一大型商业设施计划明年开业

7月16日下午,市自然资源和规划局副局级领导干部王集浩做客“民生在线”,与网民在线交流。本次网谈共征集到362条留言,现场未答复留言已转入线下二次回复平台。就网友关心的热点问题,本报记者进行了追访。

●网友留言:大沙路保利百合花园附近小区众多,有没有大型商超配套计划?

记者追访:根据市政府2018年批复实施的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》,位于市北区四流南路以西、开封路以北的万科未来城D地块规划有一处大型集中商业设施,总建设规模约12.5万平方米,其中地上建筑面积约8万平方米。该项目预计今年年底主体完工,计划明年“十一”开业。建成运营后,将有效满足周边区域的商超配套需求。

●网友留言:沧口下街的后海热电已公示拆迁,请问有最新进展吗?

记者追访:依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》(青政字[2017]82号),后海热电厂现址规划用地性质主要为商业商务用地,西南侧临近环湾路规划一处市政供热设施。市自然资源和规划局已于2018年10月向青岛后海热电有限公司核发了新规划的供热设施选址意见书。市能源集团公司正在对新规划的供热设施进行规划建筑方案论证,后海热电厂将在该供热设施项目建成后关停。

●网友留言:重庆南路四方装饰城及以南、常德路周边地块有具体规划吗?

记者追访:根据市政府2018年批准的市北区新都心片区控规,四方装饰城及以南、常德路周边地块已有具体规划。四方装饰城规划用地性质为商住用地,其以南、常德路周边地块规划用地性质主要包括交通场站用地、商住用地、公园绿地等。目前,市北区政府正结合“数字科技大道产业园”项目开展该区域的土地整理工作。

●网友留言:请问水清沟附近有没有大型综合性商超规划?

记者追访:根据市自然资源和规划局规划批准项目的图纸档案,水清沟附近共批准建设3个带有较大规模配套商业的项目。其中包括:大水清沟改造项目B区相关配套商业项目、万科集中商业项目和鸿泰广场集中商业项目。目前,鸿泰广场建设项目已建成投入使用,大水清沟B区和万科集中商业项目正在实施建设。

●网友留言:唐河路镇平路口有何规划?

记者追访:依据市政府2018年批复的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》,唐河路镇平路口周边的可规划改造地块,为天建实业工业用地和市政排水部门的排水用地。其中,天建实业地块规划为加油加气站用地、交通场站用地及道路用地;排水用地进行规划保留。

本版文/图 邱 正

[来源:青岛日报 编辑:光影]
精彩美图 更多 >>

分享到

青岛话题 更多 >>

深度报道 更多 >>

大家爱看

信网手机版

信网小程序

青岛网上辟谣平台

信法网

Copyright © 2014-2021 信网 All rights reserved. 鲁ICP备:14028146号-1 新闻采编许可证:37120180021 增值电信:鲁B2-20180061 鲁公网安备:37020202000005号
手机版 | 媒体资源 | 信网传播力 | 关于信网 | 广告服务 | 人才招聘 | 联系我们 | 版权声明| 违法和不良信息举报