搜索
信网手机版移动继续看新闻

小珠山的山泉水? 流动水车无资质无牌照市民要当心

信网5月7日讯(记者 李鑫邦)“山泉水、山泉水”伴随着嘈杂的喇叭声,一辆装载着水罐的皮卡车驶进了西海岸新区的钱塘江社区。通常,一桶5加仑的山泉水售价为18元,但这流动水车的“山泉水”却只需2元。低价在吸引了大量市民的同时,也带来了大量的疑问:流动水车到底有无售卖资质以及水的来源等等。青岛西海岸新区城市管理局水资源科的王科长告诉信网,目前已经联系了综合执法局及市场监督管理局,日后会对于无牌照售水及打井问题加强监管并处罚。

居民李先生告诉信网,流动水车每周五、周六晚经过自己所在社区,价格十分便宜,小桶(5升)1元,大桶(18.9升)2元,如此低廉的价格吸引了不少居民,排队打水的人总是络绎不绝。但相伴而来的却是对于该车辆的资质问题。“这些水没有任何标识,也没有相关的资质,为什么就能进行售卖?万一喝出事来怎么办?”

信网来到了西海岸新区钱塘江社区,随着喇叭叫卖声,一辆装载着水罐的皮卡车驶进了钱塘江社区。信网发现,该车辆只有在水罐处印着“山泉水”三个字,再无其他任何标识。流水车停在社区门口后,在极短的时间内便陆续有人自带空桶走了过来,在进行支付后,司机便将输入管插入水桶中,将水注满。短短十几分钟内,已经排起“长龙”。

在排队等待的过程中,市民赵先生告诉信网:“感觉自己家中的水煮沸后有一股生铁味,超市卖的桶装水又比较贵,所以才选择这种流动的水车。”赵先生表示。

司机告诉信网:“这都是山泉水,是从小珠山来的,价格也便宜,1元小桶,2元大桶,包打满。跑的路线基本覆盖整个黄岛区,周五周六在这片儿(钱塘江社区)。”此外,司机还表示,这一车水大概有2吨,大概能卖200元。当问其相关证件及资质时,司机却支支吾吾不予回复。

信网在查阅相关资料时发现,关于打井及贩卖水源等也有相关条例,根据《中华人民共和国水法》,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,申领取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。

此外,《青岛市取水许可制度实施办法》进一步规定,除农户生产、家庭生活、非经营性畜禽饮水和其他少量取水四种情形外,直接从地下、河流取水的单位和个人,均须取得取水许可证。

西海岸新区综合行政执法局长江路中队的工作人员表示,若在建成区打井,我们则拥有执法权。如果在村中打井,而不是建成区,则是由水利局的执法大队执法。“除此之外,综合行政执法可按照《青岛市市容环境卫生管理条例》,可以查处个人,对占道经营的行为罚款500元。

对于流水车进行售水及打井的监管问题,西海岸新区城市管理局水资源科的王科长表示,为加强流水车的监管,已和综合行政执法局及市场监督管理局的有关部门取得联系,也传达给各个中队加强巡视监管,对于这种无牌照、无资质的售水打井行为进行严格处罚。

[来源:信网 编辑:光影]
信网版权稿件,欢迎转载。转载时请保留完整信息,否则追究侵权责任。
精彩美图 更多 >>
2022 05/07 10:32
· 来源 ·
信网
· 作者 ·
李鑫邦
· 责编 ·
光影
阅读量
扫描到手机
用手机或平板电脑的二维码应用拍下左侧二维码,可以在手机继续阅读。

青岛话题 更多 >>

深度报道 更多 >>

大家爱看

信网手机版

信网小程序

青岛网上辟谣平台

信法网

Copyright © 2014-2022 信网 All rights reserved. 鲁ICP备:14028146号-1 新闻采编许可证:37120180021 增值电信:鲁B2-20180061 鲁公网安备:37020202000005号
手机版 | 媒体资源 | 信网传播力 | 关于信网 | 广告服务 | 人才招聘 | 联系我们 | 版权声明| 违法和不良信息举报