搜索
信网手机版移动继续看新闻

海月湾还未开盘 拿十几万好处费就锁定房源?

2018-03-13 21:27:55
来源:信网
作者:顾青青
责任编辑:齐东

信网3月13日讯 近日,李先生向信网(0532-80889431)反映,2015年,他在青岛海月湾交了认筹金预订房子,但直到2018年3月海月湾仍然未开盘。眼看房价从起初的9000元/平上涨至15000元/平元,并且还将上涨,而开盘时间还遥遥无期,“我怀疑开发商青岛翠湖地产有限公司是故意捂盘。”信网(0532-80889431)查询了解到,目前海月湾目前并未拿到预售许可证,但奇怪的是,科威不动产、Q房网等多家中介却声称,只要拿100万的定金,以及准备18万-25万的“好处费”,就可以提前让购房者选上房子。

\

无商品房预售许可证就能认筹?

2015年,李先生在海月湾交了认筹金认筹房子。“当时售楼处说预计2016年10月开盘,房价在9000元/平。但到了2016年10月,海月湾却没有开盘。”

眼看近三年过去了,开盘价格一涨再涨,开盘时间却遥遥无期。“截至这个月,我交认筹金都已经快3年了,售楼人员还是说开盘时间不确定,眼看开盘房价已经从9000元/平飙升到近2万元,这压力实在太大了,我怀疑开发商就是想捂盘。”

 

信网从青岛市网上房地产网站上查询到,海月湾是由青岛翠湖地产有限公司开发建设的商品房项目,目前并未拿到商品房预售许可证。也就是说根据《城市商品房预售管理办法》,“开发企业未取得《商品房预售许可证》不得以任何形式出售房屋、收取定金、认筹金等钱款。”

那么李先生交认筹金预订房源又是怎么回事呢?信网来到青岛海月湾售楼处,发现当天有不少看房者。售楼处工作人员向信网表示,目前海月湾开盘时间还不确定,对于所有预订认筹方式都不接受,只能等开盘时选购。

信网表示如果着急提前预订,是否有办法?该售楼处工作人员表示,“您可以去中介看看或者找找开发商的关系。”

 

 

售楼处没开盘中介有房?

楼盘都没开盘,中介怎么会有房?信网发现确实有不少中介都声称自己手中有海月湾的房源,还表示楼盘将于下月开盘,通过中介可以直接与售楼处内定锁定房源。其中包括万年泉路的“科威不动产”、中海国际社区的“择优地产”、以及百通馨苑的“Q房网”三家中介。

 

\

经过采访,信网发现这三家均表示自己与海月湾售楼处开发商有合作关系,只要拿100万的定金,以及准备18万-25万的“好处费”,就可以提前让购房者选上房子。反之,如果不通过中介,开盘当天基本上没可能买上房。“现在房子限价,主管部门又管得那么严,开发商又不是傻子,当然希望走别的路子赚购房者钱,所以开发商就通过我们中介和其他平台让想买房的购房者多交一笔‘好处费’,而这笔钱是不记录在购房者的购房合同上,直接进了开发商的‘腰包’。”择优地产的中介人员表示。

当信网提出交钱后有什么凭据可以作证时?三家中介人员都表示,可以亲自带领去售楼处与开发商签署协议,事后协议业主和售楼处都有,只需在开盘当天走个流程签个购房合同即可。

对此,信网联系到了青岛海月湾售楼处的工作人员,工作人员表示将和领导传达之后回复,但截至发稿,信网未得到任何回复。

购房者可去举报

信网从青岛高新区不动产登记中心了解到,目前海月湾项目尚未取得《商品房预售许可证》,根据《城市商品房预售管理办法》,开发企业未取得《商品房预售许可证》不得以任何形式出售房屋、收取定金、认筹金等钱款。“对于市民反映的收取认筹金的问题,建议市民提供相关证据,分局将予以落实,若情况属实的,将依法处理。同时,我们也建议购房者也应遵循《城市商品房预售管理办法》不得向未取得《商品房预售许可证》的开发企业缴纳钱款。”

而针对售楼处与中介有合作、中介有房源一事,青岛市国土资源房管局高新区分局市场管理科表示将会介入调查。“市民如果有证据,可以联系我们,我们将会进一步进行调查。” 信网全媒体记者 顾青青

\

[编辑:齐东]
版权稿件,欢迎转载,请注明来源 “信网
精彩美图 更多 >>

分享到

青岛话题 更多 >>

深度报道 更多 >>

大家爱看 更多 >>

Copyright © 2018 信网. All Rights Reserved 鲁ICP备:14028146号 新闻备案:鲁新网201653205鲁公网安备:37020202000005号